Friday, April 23, 2010

Cолнечные бури могут вносить помехи в связь

Американский спутник передал на Землю снимки сверхвысокой чёткости. Конкуренцию мог бы составить «Коронас-Фотон», но он, увы, вышел из строя и в него не вернулся.

Недавно запущенный спутник НАСА — Солнечная динамическая обсерватория (SDO) — отправил на Землю первые снимки. Об этом сообщается в пресс-релизе НАСА.

Одна часть снимков с космического аппарата с большой точностью передаёт детали потоков вещества, утекающего с Солнца. На другой можно увидеть изображения активных участков его поверхности. Спутник также «поделился» с землянами снимками высокого разрешения солнечных вспышек в широком диапазоне коротких ультрафиолетовых волн.

По мнению директора Гелиофизического отдела НАСА Ричарда Фишера, новый аппарат сделает большой вклад в астрофизику, сходный с ролью телескопа «Хаббл».

Американский спутник SDO рассчитан на работу в течение 5-летнего периода. Он был запущен для изучения магнитного поля Солнца и формирования у учёных более полной картины о той роли, которую Солнце играет в химии атмосферы Земли и о влиянии, которое оно оказывает на климат. SDO может передавать на Землю изображения Солнца в 10 раз более чёткие, чем это возможно при помощи цифрового телевидения, и, по мнению специалистов NASA, может предоставить наиболее полные, по сравнению с любым другим космическим аппаратом, научные данные о нашем светиле.

SDO поможет определить, как возникает солнечное магнитное поле, как оно структурировано и как порождает солнечный ветер, солнечные вспышки и выбросы вещества солнечной короны. Эти события потенциально способны вызывать мощные магнитные бури в атмосфере и магнитосфере Земли. Новый спутник также сможет улучшить точность прогноза магнитных бурь.

Космическая погода признаётся одним из серьёзных источников технологических проблем ещё с тех пор как в XIX веке был изобретён телеграф. Её изменения провоцируют возмущения электромагнитных полей на Земле, так как могут возбуждать ненужные токи в проводах, нарушая работу линий электропередач и даже приводя к отключениям энергии, сообщают в НАСА. Cолнечные бури могут вносить помехи в связь между объектами на Земле, в космосе и атмосфере — речь идёт о самолётах, летающих вблизи полюсов Земли. Радиошум от бурь способен приводить к нарушениям в работе мобильных сетей.

SDO ежедневно будет посылать 1,5 терабайта данных на Землю. В этом «мероприятии» участвуют три прибора, установленных на спутнике. Первый — гелиосейсмический и магнитный преобразователь изображений — картирует солнечное магнитное поле и может заглянуть под непрозрачную поверхность звезды. В экспериментах на этом приборе будет изучена физика солнечной активности, для этого снимки будут получать в очень узкой области спектра.

Второй прибор состоит из 4-х телескопов, которые приспособлены к тому, чтобы фотографировать атмосферу Солнца и его поверхности. Им под силу «видеть» в 10 диапазонах длин волн, специально выбранных для того, чтобы обнаружить ключевые аспекты солнечной активности. Детализацию снимков с этих телескопов обещают сделать беспрецедентной.

И третий прибор — это коротковолновый УФ-спектрометр, который наблюдает за флуктуациями выбросов солнечного вещества. Последние напрямую влияют на верхние слои земной атмосферы — нагревая её, а также разрушая в ней молекулы газов. Исследователи пока не знают, насколько Солнце изменчиво в коротких УФ-волнах, и ожидают открытий при изучении вспышек на нём.

SDO — это первый аппарат НАСА, запущенный в рамках программы «Жизнь со звёздами». Её цель — развить научное понимание, необходимое для решения тех вопросов, которые связаны с системой «Земля-Солнце» и которые непосредственно влияют на жизнь людей.

Напомним, российский спутник «Коронас-Фотон», способный составить конкуренцию аппарату NASA, вышел из строя в ноябре 2009 года и признан безвозвратно утерянным.



Снимок солнца в УФ-спектре.

Условные цвета обозначают температуру на разных участках:

60 тысяч градусов Цельсия на красных и более 1 миллиона градусов на синих и зелёных.

Фото: NASA

http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=29641



--

No comments:

Post a Comment