Monday, June 6, 2011

В центре Млечного Пути блуждают одинокие планеты

Нечто принципиально новое в космическом мироздании открыли японские ученые. Астрономы университетов Нагоя и Осака обнаружили несколько планет, которые «дрейфуют» в центральной части Млечного Пути по произвольному маршруту. Но при этом космические «путешественницы» лишены собственной звезды, а их масса в несколько раз превышает массу самой большой планеты Солнечной системы, Юпитера.
Эти «одинокие» блуждающие планеты находятся на расстоянии в 26 тысяч световых лет от Земли, поэтому страшиться близкого контакта с ними нет смысла, уверены исследователи.
Научные специалисты и ранее предполагали наличие в галактике космических объектов, свободных от гравитационной «привязки» к собственным Солнцам. Но подтвердить эти противоречивые гипотезы удалось только сейчас, благодаря фотосъемкам звезд Млечного Пути при помощи специального технического обеспечения. Эти работы проводились в обсерватории Новой Зеландии с 2006 до 2008 года, а еще 3 года понадобилось на то, чтобы расшифровать полученную информацию.
http://independent-news.ru/?p=12509

No comments:

Post a Comment